Warszawa: al. jerozolimskie 22 biuro 81
+48 514 449 049

9% CIT с 2019 года — кому это выгодно?

К доходу, полученному с 1 января 2019 года, после выполнения определенных условий можно применить новую пониженную ставку корпоративного подоходного налога (CIT) в размере 9%. Поэтому вы должны проверить, кто может его использовать.

В статье мы представляем:

— два ограничения, обусловливающие применение ставки CIT в 9%,

— лица, временно лишенные возможности применить ставку CIT 9%,

— кто выиграет от снижения ставки CIT на 9%

Два ограничения, обуславливающие применение ставки CIT в 9%

Прежде всего, в целях определения возможностей налогообложения доходов с пониженной ставкой CIT, равных 9%, должны быть сопоставлены с лимитом, рассчитанным с использованием соответствующего курса евро.

Пониженная ставка в 9% CIT может облагаться налогом только по доходу, полученному с 1 января 2019 года, за исключением доходов от капитала (статья 7b Закона о CIT), чтобы иметь доход от дивидендов, выкупа акций, выступление акционера или уменьшение его доли в капитале. Только 19% относится к доходам от прироста капитала.

ВНИМАНИЕ! Чтобы определить предел чистой прибыли, необходимо принять во внимание сумму всех доходов (включая прирост капитала). Министр финансов по запросу № 29817).

Соответствующие исключения должны быть сделаны в статье. Может ли генеральный партнер платить CIT по ставке 9%?

Лица, временно лишенные возможности применить ставку CIT 9%

Ставка 9% не может быть использована в год начала деятельности и в следующем году:

а) налогоплательщик, созданный в результате преобразования товариществ в акционерную компанию;

б) налогоплательщик, созданный в результате преобразования индивидуального предпринимателя;

в) налогоплательщик, который был создан в результате разделения;

г) налогоплательщик, который был внесен неденежный вклад (вклад в натуральную форму) в виде:

— ранее управляемой компанией,

—Организованная часть предприятия, или

— активы предприятия, стоимость которых в общей сложности эквивалентна не менее 10 000 евро (пересмотрено по среднему курсу евро, в результате чего все активы были поданы и округлены до 1 000 злотых);

д) налогоплательщик, созданный вкладчиками, в качестве источника вклада в налогоплательщике, активы, находящиеся под влиянием других налоговых ставок, если эти лица или подразделения являются собственностью ликвидированных налоговоплательщиков;

е) разделенная компания;

ж) налогоплательщик, внести вклад в материальную форму (неденежный вклад)

— ранее управляемой компанией

— организованная часть предприятия

— активы этого предприятия, общая стоимость которых эквивалентна не менее 10 000 евро (пересмотрены по среднему курсу евро, в результате чего были получены все необходимые денежные переводы);

з) налогоплательщик, внесение в материальную форму взноса в другое юридическое лицо, включая капитал, активы, приобретенные этим налогом, платит налогоплательщикам, если этот налогоплательщик является собственником других ликвидированных налоговоплательщиков;

Кому выгодна сниженная ставка CIT в 9%?

С 2019 года вновь устанавливаются налогоплательщики CIT, в частности компании с ограниченной ответственностью, акционерные общества и товарищества с ограниченной ответственностью, получающие выгоду от снижения ставок CIT. Ниже приведены также некоторые другие решения.

9% ставку можно использовать:

а) налогоплательщик, созданный в результате преобразования компании во другую компанию;

б) налогоплательщик, которому был сделан денежный взнос;

Согласно толкованиям налоговых органов, денежные средства не являются компонентом активов, поэтому выплата денежного вклада не дает пользователю ставки CIT в размере 9%.

в) налогоплательщик, внесший денежные средства в другую организацию;

Согласно интерпретации налоговых органов, денежные средства не являются составной частью активов.

г) налогоплательщик, с которого был заключен субподряд

В этом случае, однако, существует риск того, что решение будет оспорено налоговыми требованиями и приведет к нарушению налогового законодательства!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *